AutoValor

Hyundai Tucson 2026 — Precio y Ficha Técnica en México

Desde $617,800

Última actualización: 21 de abril de 2026

Hyundai Tucson 2026 — vista 1
1 / 4

Versiones y Precios

Limited

Gasolina · —

$694,600

GLS

Gasolina · Automática · Delantera (FWD)

159 HP13.7 km/l5 pasajeros513 L

$617,800

Limited Tech

Gasolina · Automática · Delantera (FWD)

159 HP13.1 km/l5 pasajeros513 L

$798,300

Limited Tech Híbrida

Gasolina · Automática · Delantera (FWD)

159 HP13.9 km/l5 pasajeros546 L

$888,900

Encuentra un distribuidor Hyundai

¿Qué versión del Tucson conviene comprar?

Para la mayoría de compradores, la versión Limited con motor 2.5L es el punto dulce: 191 CV, 907 kg de arrastre y equipamiento completo sin pagar el extra de la tecnología que no todos usan a diario. Si el presupuesto aprieta, la GLS 2.0 cumple bien en ciudad, aunque sacrificas potencia y capacidad de remolque de forma notoria. Lo que un vendedor rara vez menciona: la Limited Tech Híbrida mejora el rendimiento a 16.1 km/l, pero su cajuela cae a 513 litros porque la batería ocupa espacio — vale la pena solo si manejas mucho en tráfico urbano y ese litro de cajuela sí te importa.

Sobre el Hyundai Tucson

La Tucson tiene una de las cabinas más bien resueltas de su segmento: la pantalla central, las salidas de aire y los controles están integrados de forma que el RAV4 y el CR-V, con sus tableros más convencionales, simplemente no igualan. La compra típica es una familia chilanga o del Bajío que necesita espacio real —hasta 546 litros de cajuela— para viajes de fin de semana sin renunciar a un auto manejable entre semana. Quien vaya a cargar remolques con frecuencia debería voltear al RAV4 o al CR-V, porque los 680 kg de arrastre de las versiones 2.0 son lo mínimo del segmento; solo la Limited 2.5 sube a 907 kg y aun así no es una camioneta de trabajo.

Ficha técnica completa

Versión base · GLS

Qué nos gusta

  • 6 bolsas de aire
  • 5 estrellas en pruebas de seguridad
  • Asistencias de manejo (frenado de emergencia, alerta de punto ciego, asistente de carril)
  • Apple CarPlay y Android Auto
  • Cámara 360°

Motor y Rendimiento

EspecificaciónLimitedGLSLimited TechLimited Tech Híbrida
Motor—2.0L 4-cylinder naturally aspirated2.0L 4-cylinder naturally aspirated2.0L 4-cylinder naturally aspirated
Potencia—159 HP159 HP159 HP
Torque—192 Nm192 Nm192 Nm
Transmisión—AutomáticaAutomáticaAutomática
Tracción—Delantera (FWD)Delantera (FWD)Delantera (FWD)
CombustibleGasolinaGasolinaGasolinaGasolina
Tanque—62 L62 L62 L
Rendimiento ciudad—11.9 km/l11.5 km/l11.9 km/l
Rendimiento carretera—16.1 km/l15.2 km/l16.7 km/l
Rendimiento combinado—13.7 km/l13.1 km/l13.9 km/l

Dimensiones

EspecificaciónLimitedGLSLimited TechLimited Tech Híbrida
Largo—4630 mm4500 mm4630 mm
Ancho—1865 mm1865 mm1865 mm
Alto—1665 mm1650 mm1665 mm
Distancia entre ejes—2755 mm2680 mm2755 mm
Altura al piso—208 mm208 mm208 mm
Cajuela—513 L513 L546 L
Capacidad de arrastre—680 kg750 kg680 kg
Pasajeros—555

Seguridad

EspecificaciónLimitedGLSLimited TechLimited Tech Híbrida
Estrellas NCAP—5 / 55 / 55 / 5
Bolsas de aire—666
ABS—SíSíSí
Control de estabilidad—SíSíSí
Monitor de presión de llantas—SíSíSí
Frenado de emergencia—SíNoSí
Alerta punto ciego—SíNoSí
Cruise control adaptativo—SíNoSí
Asistente de carril—SíNoSí

Tecnología y Confort

EspecificaciónLimitedGLSLimited TechLimited Tech Híbrida
Pantalla—12.3"8"10.3"
Cluster digital—SíNoSí
Apple CarPlay—SíSíSí
Android Auto—SíSíSí
CarPlay/AA inalámbrico—SíNoSí
Carga inalámbrica—SíNoSí
Bocinas—866
Marca de audio—BOSE——
Puertos USB-A—222
Puertos USB-C—202
Zonas de clima—212
Quemacocos—SíNoSí
Techo panorámico—SíNoNo
Iluminación ambiental—SíNoSí

Exterior y Asistencias

EspecificaciónLimitedGLSLimited TechLimited Tech Híbrida
Rines—19"17"17"
Rines de aleación—SíSíSí
Faros—LEDLEDLED
Faros automáticos—SíSíSí
Sensor de lluvia—SíNoSí
Cámara de reversa—SíSíSí
Cámara 360°—SíNoNo
Sensores frontales—SíNoSí
Sensores traseros—SíSíSí
Espejos eléctricos plegables—SíSíSí

Preguntas frecuentes sobre el Hyundai Tucson

¿Qué tan cara es la mensualidad de una Hyundai Tucson?

En términos relativos, la Tucson está en la franja media-alta de las SUVs compactas: más accesible que una CR-V tope de gama, pero por encima de una Sportage base. El enganche influye mucho — con 20% o más, la mensualidad baja a un territorio razonable para ingresos familiares medios. Hyundai México suele tener planes con tasa competitiva, pero siempre vale la pena comparar contra el crédito de tu banco antes de firmar en la agencia.

¿Es mejor la Hyundai Tucson o la Toyota RAV4?

El RAV4 gana en una cosa concreta: capacidad de arrastre —hasta 1,650 kg en versiones AWD— y una red de agencias y refacciones que en ciudades medianas de México es imbatible. Pero la Tucson tiene un interior más moderno, mejor rendimiento de combustible en versión híbrida, y un diseño que al RAV4 híbrido le cuesta años alcanzar. Si no vas a remolcar nada y valoras la tecnología de a bordo, la Tucson es la mejor decisión para el 70% de compradores urbanos; si vives fuera de una ciudad grande o necesitas halar algo pesado, el RAV4 es más pragmático.

¿Conviene comprar una Hyundai Tucson seminueva?

La Tucson seminueva tiene sentido si encuentras una con menos de tres años y con el servicio documentado en agencia Hyundai — la garantía transferible es un argumento real aquí. El riesgo concreto es comprar una versión anterior a la generación actual y perderte el rediseño de interior, que fue un salto visual y funcional genuino. Si el ahorro no es de al menos 15-20% respecto al precio de lista actual, el nuevo sale más a cuenta considerando garantía y financiamiento disponible.

¿La versión híbrida de la Tucson realmente ahorra gasolina?

Sí, pero el ahorro es más claro en uso urbano: la diferencia entre 13.7 km/l del motor 2.0 atmosférico y los 16.1 km/l del híbrido se nota sobre todo en tráfico lento de CDMX o Guadalajara. En carretera, la brecha se achica bastante y el extra que pagas por la versión híbrida tarda más en recuperarse. Hay un dato que pocos consideran: la batería del híbrido reduce la cajuela de 546 a 513 litros — no es dramático, pero si viajas seguido con toda la familia y equipaje, vale pensarlo antes de decidir.

¿Cuántas versiones del Hyundai Tucson hay disponibles?

A lo largo de sus años disponibles, el Hyundai Tucson suma 5 versiones: Limited, GLS, Limited Tech, Limited Tech Híbrida, Limited Tech Híbrida.

¿Cuánto rinde el Hyundai Tucson?

La versión más eficiente del Hyundai Tucson ofrece un rendimiento combinado de 16.1 km/l.

¿Cuántos caballos de fuerza tiene el Hyundai Tucson?

La versión más potente del Hyundai Tucson cuenta con 159 HP.

¿Qué otros suvs Hyundai hay?

Si buscas un suv Hyundai similar al Tucson, también puedes considerar: Creta, Creta Grand, Santa Fe, Palisade.

¿Cuánto ha cambiado el precio del Hyundai Tucson?

El Hyundai Tucson tiene precios entre $617,800 y $888,900 según versión y año.

Otros SUVs Hyundai

Ver todos los modelos de Hyundai →

Otras SUVs similares

Explora todas las SUVs en México →