AutoValor

Chevrolet Cheyenne 2026 — Precio y Ficha Técnica en México

Desde $1,224,000

Última actualización: 16 de abril de 2026

Chevrolet Cheyenne 2026 — vista 1
1 / 4

Versiones y Precios

Cabina Regular 4X4 LT

Gasolina · CVT · Delantera (FWD)

355 HP

$1,224,000

Crew Cab 4X4 High Country 6.2L

Gasolina · Automática · 4x4 (4WD)

420 HP7.9 km/l5 pasajeros1785 L

$1,750,000

Crew Cab 4X4 RST

Gasolina · Automática · 4x4 (4WD)

420 HP7.8 km/l5 pasajeros1785 L

$1,434,500

Crew Cab 4X4 ZR2

Gasolina · Automática · 4x4 (4WD)

310 HP11.5 km/l5 pasajeros1590 L

$1,813,500

Crew Cab 4X4 ZR2 BISON

Gasolina · Automática · Delantera (FWD)

314 HP11.2 km/l5 pasajeros1590 L

$1,981,000

Encuentra un distribuidor Chevrolet

¿Qué versión del Cheyenne conviene comprar?

Para la mayoría de compradores, la RST con V8 6.2L es el punto óptimo: tiene la mayor capacidad de arrastre del lineup —5,897 kg—, el mismo motor que la High Country y un precio menor. La High Country solo se justifica si los acabados premium dentro de la cabina son indispensables para ti o tu imagen de negocio, porque mecánicamente es prácticamente idéntica a la RST. Lo que un vendedor no te dice: la ZR2 con motor turbo de cuatro cilindros consume menos, pero su capacidad de arrastre queda 1,500 kg por debajo de las versiones V8 —si vas a jalar algo serio, ese motor se queda corto para este tamaño de pickup.

Sobre el Chevrolet Cheyenne

La Cheyenne llega a México como la versión local de la Silverado, y eso importa: comparte la misma plataforma, motores y capacidades que su hermana mayor, pero con una red de servicio y disponibilidad de refacciones que la F-150 difícilmente iguala en ciudades medianas y zonas rurales. La compran principalmente constructores, rancheros y empresarios del sector industrial que necesitan jalar más de cinco toneladas sin negociar comodidad en la cabina. La versión ZR2 Bison es la excepción: está pensada para quien exige off-road serio, pero su capacidad de arrastre baja considerablemente frente a las versiones con V8. Si lo que buscas es una pickup urbana para verse bien de viernes, hay opciones con mejor eficiencia y menor precio de entrada.

Ficha técnica completa

Versión base · Cabina Regular 4X4 LT

Qué nos gusta

  • 6 bolsas de aire
  • Pantalla grande de 10.3"

Motor y Rendimiento

EspecificaciónCabina Regular 4X4 LTCrew Cab 4X4 High Country 6.2LCrew Cab 4X4 RSTCrew Cab 4X4 ZR2Crew Cab 4X4 ZR2 BISON
Motor5.3L 8-cylV8 6.2L EcoTec3V8 6.2L2.7L Turbo I4V6 3.6L
Potencia355 HP420 HP420 HP310 HP314 HP
Torque519 Nm624 Nm624 Nm420 Nm373 Nm
TransmisiónCVTAutomáticaAutomáticaAutomáticaAutomática
TracciónDelantera (FWD)4x4 (4WD)4x4 (4WD)4x4 (4WD)Delantera (FWD)
CombustibleGasolinaGasolinaGasolinaGasolinaGasolina
Tanque91 L98 L98 L83 L83 L
Rendimiento ciudad—6.8 km/l6.8 km/l10.2 km/l9.8 km/l
Rendimiento carretera—9.4 km/l9.4 km/l13.6 km/l13.2 km/l
Rendimiento combinado—7.9 km/l7.8 km/l11.5 km/l11.2 km/l

Dimensiones

EspecificaciónCabina Regular 4X4 LTCrew Cab 4X4 High Country 6.2LCrew Cab 4X4 RSTCrew Cab 4X4 ZR2Crew Cab 4X4 ZR2 BISON
Largo5353 mm5718 mm5890 mm5718 mm5915 mm
Ancho2061 mm2032 mm2067 mm2067 mm2032 mm
Alto1923 mm1890 mm1885 mm1890 mm1890 mm
Distancia entre ejes3213 mm3327 mm3759 mm3759 mm3759 mm
Altura al piso—218 mm232 mm232 mm230 mm
Cajuela—1785 L1785 L1590 L1590 L
Capacidad de arrastre—5443 kg5897 kg4309 kg3500 kg
Pasajeros—5555

Seguridad

EspecificaciónCabina Regular 4X4 LTCrew Cab 4X4 High Country 6.2LCrew Cab 4X4 RSTCrew Cab 4X4 ZR2Crew Cab 4X4 ZR2 BISON
Bolsas de aire66666
ABSSíSíSíSíSí
Control de estabilidadSíSíSíSíSí
Monitor de presión de llantas—SíSíSíSí
Frenado de emergencia—SíSíSí—
Alerta punto ciego—SíSíSí—
Cruise control adaptativo—SíSíSí—
Asistente de carril—SíSíSí—

Tecnología y Confort

EspecificaciónCabina Regular 4X4 LTCrew Cab 4X4 High Country 6.2LCrew Cab 4X4 RSTCrew Cab 4X4 ZR2Crew Cab 4X4 ZR2 BISON
Pantalla10.3"13.4"13.4"8"8"
Cluster digital—SíSíSí—
Apple CarPlay—SíSíSíSí
Android Auto—SíSíSíSí
CarPlay/AA inalámbrico—SíSíNo—
Carga inalámbrica—SíSíSí—
Bocinas66866
Marca de audio—BoseBoseBoseBose
Puertos USB-A—2222
Puertos USB-C—4421
Zonas de clima—2222
Quemacocos—NoSíNo—
Techo panorámico—SíNoSí—
Iluminación ambiental—SíSíSí—

Exterior y Asistencias

EspecificaciónCabina Regular 4X4 LTCrew Cab 4X4 High Country 6.2LCrew Cab 4X4 RSTCrew Cab 4X4 ZR2Crew Cab 4X4 ZR2 BISON
Rines18"20"20"20"18"
Rines de aleaciónSíSíSíSíSí
FaroshalogenLEDLEDLEDLED
Faros automáticos—SíSíSíSí
Sensor de lluvia—SíSíSí—
Cámara de reversaSíSíSíSíSí
Cámara 360°—SíSíSí—
Sensores frontalesSíSíSíSí—
Sensores traserosSíSíSíSíSí
Espejos eléctricos plegables—SíSíSíSí

Preguntas frecuentes sobre el Chevrolet Cheyenne

¿Cuánto cuesta mantener una Cheyenne al año?

La Cheyenne tiene un costo de mantenimiento mayor que una pickup mediana como la Frontier o la Ranger, principalmente por el tamaño de sus motores V8 y el consumo de insumos como aceite y filtros. Dicho eso, la red de Chevrolet en México es amplia y las refacciones son accesibles comparadas con una Ram 1500 o una Tundra, donde los tiempos de espera y los precios de partes pueden ser considerablemente más altos. Si usas la pickup para trabajo real y la amortizas en kilometraje o carga jalada, el costo por uso resulta razonable para el segmento.

¿Qué conviene más, la Cheyenne o la Ford F-150?

La F-150 gana en tecnología de cabina y en la opción de motor turbo V6 EcoBoost, que ofrece buen balance entre potencia y consumo. Pero la Cheyenne —especialmente en versiones RST o High Country con V8 6.2L— supera a la mayoría de configuraciones de F-150 en capacidad de arrastre pura, y la disponibilidad de servicio Chevrolet en provincia es una ventaja real si tu pickup trabaja lejos de una ciudad grande. Para el 80% de los compradores que priorizan capacidad de carga, arrastre y costo de mantenimiento predecible, la Cheyenne es la decisión más práctica; la F-150 tiene sentido si valoras más la tecnología y planeas usar la pickup en zonas urbanas con soporte de agencia cercano.

¿Vale la pena comprar una Cheyenne seminueva?

En este segmento, un seminuevo bien elegido puede ser una compra inteligente porque las pickups full-size deprecian de forma más predecible que los SUVs compactos, y los motores V8 de GM tienen reputación de alta durabilidad con mantenimiento regular. El riesgo está en el historial de uso: una Cheyenne que jalaba remolques pesados cinco días a la semana tiene un desgaste muy distinto a una que era el auto de fin de semana de alguien. Exige sin excepción una revisión mecánica independiente y verifica el historial de servicio en agencia antes de cerrar cualquier trato.

¿Cuánto puede jalar la Cheyenne y qué tan real es ese número?

La versión RST con V8 6.2L tiene la mayor capacidad de arrastre del lineup: 5,897 kg, que es suficiente para remolques de caballos, lanchas grandes o maquinaria ligera de construcción. Ese número aplica cuando el vehículo está correctamente equipado —bola de arrastre adecuada, frenos del remolque conectados y carga bien distribuida— así que no es solo enchufar cualquier tráiler. La ZR2 con motor turbo de cuatro cilindros queda en 4,309 kg: funciona para uso recreativo, pero si tu trabajo depende del arrastre máximo, necesitas una versión V8.

¿Cuántas versiones del Chevrolet Cheyenne hay disponibles?

A lo largo de sus años disponibles, el Chevrolet Cheyenne suma 5 versiones: Cabina Regular 4X4 LT, Crew Cab 4X4 High Country 6.2L, Crew Cab 4X4 RST, Crew Cab 4X4 ZR2, Crew Cab 4X4 ZR2 BISON.

¿Cuánto rinde el Chevrolet Cheyenne?

La versión más eficiente del Chevrolet Cheyenne ofrece un rendimiento combinado de 11.5 km/l.

¿Cuántos caballos de fuerza tiene el Chevrolet Cheyenne?

La versión más potente del Chevrolet Cheyenne cuenta con 420 HP.

¿Qué otros pickups Chevrolet hay?

Si buscas un pickup Chevrolet similar al Cheyenne, también puedes considerar: S10 Max, Montana, Silverado, Colorado.

¿Cuánto ha cambiado el precio del Chevrolet Cheyenne?

El Chevrolet Cheyenne tiene precios entre $1,224,000 y $1,981,000 según versión y año.

Otros pickups Chevrolet

Ver todos los modelos de Chevrolet →

Otras pickups similares

Explora todas las pickups en México →